Гидрогеология и друзья

                                              КОЛМАН И ГОРЫ

                             Поскольку сайт этот горный и не только про альпинистов, а о всех наших друзьях и знакомых, кто здесь жил и работал, решил написать и упомнить об славных наших гидрологах.

Этот рассказик о моём друге Валере Колмановиче, друге, коллеге, собутылнике, водителе легендарной “шишиги” по имени Нюська.

Познакомил меня с Валерой случай в горах, а разлучил мой отъезд  навсегда.

Итак: 1969 год, весна, май, я с группой альпинистов секции Сельмашевец под руководством Руслана Девяткина, спустились с траверса п.Учитель-п.Байчечекей на поляну Рацека к своим палаткам. Рядом оказались коллеги, вернувшиеся с п.Бокс, ведомые Виктором Слюсаревым, кои приветствовали нас традиционным чаем и не только. Вот в той группе и оказался мой будущий друг Валера Колманович, оттуда наши жизни и завихрились тесно. В течении лета мы уже вместе выезжали в разные места, на разные горы и тренировки под общим идейным руководством Руслана Николаевича Девяткина. С ним то я был в друзьях с 1964 года по инструкторской работе на Турбазе Мссык-куль, что в с. Ананьво была. Группа была смешанной, из разных коллективов, но как всегда в горах, дружная.

Это было предисловие, теперь про гидрогеологов. Работал Валера в проблемной лаборатории кафедры Гидрогеология под руководством заведующего Матыченкова Владимирка Егоровича (Специалист в области поисков и разведки подземных вод, оценки условий формирования термоминеральных вод горно-складчатых областей, гидрогеохимии, охране водных ресурсов.) Лаборатория занималась разведкой, описанием и сбором образцов термоисточников, коих в горах Киргизии неисчислимое множество, а Валера был водителем ГАЗ 66 с будкой под лабораторию с необходимым оборудованием.         Состав сотрудников был славен делами, задумками и многодневными экспедициями в разные горные районы республики. Работали кроме Валеры, Илья Перельман, Володя Клюев, Виктор Кабаков, ну и ещё там были, кого я знал не так хорошо. И пусть в меня хоть кто бросит камень, кто не считает такой славный коллектив абсолютно горным!

Опять же про Валеру. В 1970 году работал он в разведывательной экспедиции помощником бурильного мастера в горном районе Уч-Кошкон у чёрта на куличках, почти в Китае. Рядом там. А я инструкторил в Ананьке и вот он заехал после вахты в гости ко мне на турбазу и подарил мне очень приличную гитару, купленную у какого то бича там же в Уч-Кошконе. Эта гитара прошла с нашей дружбой многие годы и упокоилась на лыжной базе Колгоо-Кар в вагончике Петра Петровича. Петровичем была много раз собрана по щепочке, поскольку участвовала и в камнепадах и полётах из окна.

В 1971 году были участниками команды по туризму сборной Спартака Киргизской ССР в городе Алушта и в двойке выиграли третье место на полосе препятствий. Вот какие мы были!

А ещё лабораторная машина ГАЗ 66 по имени Нюшка, была кают компанией в гараже ФПИ во времена ремонта. Гостеприимный Валера открывал Клуб интересных людей, поскольку гараж был на задворках Энергокорпуса, где работали тоже ужасно горные друзья Ашмарин Саша, Тустукбаев Анатолий, ну и приглашаемые Янис Приживойт, я и кто под руку подвернётся. Царил дух технических консультаций по ремонту и обустройству автомобиля, сдобренный ароматом “Киргизское крепкое” и ласковой “Веры михайловны” с лёгкой закуской “Килька маринованая” в газетном кульке.

Потом работал Валера и первом кооперативе Альпинист, позже в МАЦ, Тянь-Шань и финишем карьеры горного водилы, стала работа водителем в фирме Эдельвейс на ЗИЛ 131 с самодельным автобусным салоном. Дорог исколесил Валера много, ну и конечно все они были горными, что отвечает требованиям этого сайта. Думаю, что и в следующей жизни он будет при руле и друзьях.

One thought on “Гидрогеология и друзья

  1. Уведомление: Пик Революции. Четыре встречи | mountain.kg

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *