Храмушин Юрий Иванович

04.07.1957 — 15.03.2004

DSC00638Он не был альпинистом. И в обычном альпинистском понятии не покорил своими ногами ни одной горы. Но может быть ни у одного, даже самого матерого восходителя не наберется столько вершин, на которых побывал Юра!
Юрий Иванович был командиром вертолета. Той самой — «бетономешалки», «вертухала», «вертушки»! Как мы только не называли вертолет! В зависимости от того толи трясешься в нем по 6 – 8 часов, толи ждешь по 3-4 дня, и наконец через неделю ожидания вдруг начинаешь ощущать затылком тонкий стрекот стрекозы. Потом он переходит в уверенный рокот бульдозера.
А нас десять человек на леднике Иныльчек. Фрунзенский «Спартак». Самая последняя экспедиция на Победу. Уже сентябрь. Все свалили вниз. Продукты кончились еще позавчера. Мы уже везде опоздали. На работу, на самолеты, на поезда, на свидания. Нас уже везде уволили!

Kotlov_clip_image004Но в глубине души теплится слабая мыслишка — прилетит! Должен прилететь! Юра никогда не бросал людей!

И вот прямо над головой гремит органная симфония вертолета! Ветер в уши, снег в глаза, Все смешалось перед взором.
Нет в мире лучшей музыки!!! Открывается блистер и….. Ну, вы чё тут ребята? Зимовать собрались!? А ну давай прыгай на борт! Керосина впритык!
Ай, Юра да Юра! Ангел спаситель ты наш!

И таких историй можно рассказать десятки. И расскажут их геологи и
Горнолыжники, топографы и энергетики.
Сколько альпинистских экспедиций состоялось благодаря его мастерству!?
А еще важнее – благополучно закончились! Не сосчитать!

Сколько раз в самых рискованных ситуациях он приходил на выручку!
И всегда мы знали, если Юра летит, то значит там можно пролететь.
Надежность100%!
Но вот однажды… Срочный вылет по приказу — спасать охотников.
Полетел лучший экипаж- Храмушина.
Но видно не зря старики говорят, что висит проклятие над охотниками — браконьерами. Попала восьмерка в полосу тумана и удар о землю.…panorama6Почему — то судьба не справедлива.
Чаще всего страдают не те, кто грешит. Охотники успешно вернулись домой
А полет Юрия Ивановича навсегда прервался на негостеприимной земле перевала Ак — Беит, в долине Арпа Ат-Башинского района Нарынской области. Горько и обидно…

Kotlov_clip_image010Kotlov_clip_image012

Только небо над белыми вершинами Тянь-Шаня все то же. Да мы опять собираем рюкзаки в экспедицию. Вот только повезут нас уже другие пилоты —  его ученики.

hramushin_graveАвтор: Александров В.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *