Доска памяти Мамбета Калпаева

На Мемориале Альпинистов в Ала-Арче установлена памятная доска Мамбету Калпаеву.

Калпаев Мамбет Акматович родился 25 апреля 1962 года во Фрунзе.

С 1969-1979 учился в школе № 25. В школьные годы начал заниматься скалолазанием и альпинизмом. В 1980-1982 проходил службу в Ташкенте. В 1986- 1987 получил образование –Горный проходчик. Член бюро секции альпинизма СК Инструментальщик. Был тренером по скалолазанию.

Участвовал в спортивных соревнованиях  в горных районах Тянь-Шаня и Кавказа.

В 1985 получил КМС по скалолазанию. Абсолютный чемпион Киргизской ССР по скалолазанию.

Многократно участвовал в спасательных работах в горах.

В 2001-2002г.г организовал горную подготовку для спецназа в качестве инструктора для представителей военной элиты, в покорении пика Учитель.

Всю свою жизнь посвятил горам. Побывал во всех уголках Кыргызстана. Один из первых организовал конные туры. Был первопроходцем с туристами на лошадях из Кыргызстана в Таджикистан по Малому и Большому Памиру.

Начиная с 2008 года принимал непосредственное участие в разработке маршрутов-следования экспедиции для оказания гуманитарной помощи этническим кыргызам, проживающих на Малом и Большом Памире Исламской Республики Афганистан

Организовал фото-выставку из своих фотографий в музее изобразительных искусств о жизни этнических кыргызов их быт и традиции.

Был фотографом от бога. Огромное количество его неповторимых фотографий почти во всех уголках мира.

Обучил и поставил на лыжи большое количество людей. Один из первых был инструктором по полётам на параплане, профессиональным водителем, парашютистом, серфингистом.

Мамбет был Большим Специалистом по красивейшим местам Кыргызстана.

Был человеком с Большой буквы, надёжным и верным другом, сыном, отцом и мужем,  с большим сердцем, душой компании, балагур, весельчак с заразительным смехом, отзывчивым, находчивым и мудрым.

Память о Мамбете будет жить вечно в наших сердцах.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *