Анастасия Бондаренко

Анастасия Бондаренко – первая женщина «Мастер спорта» по альпинизму
в Средней Азии

Апрель…Солнце…Горы…Весна…Энергии цветения…энергии новой жизни, новых планов,походов, жажда жить, любить, рисовать, писать стихи – всё это она,  моя мама – Анастасия Бондаренко!!! Даже в имени её была заложена сама жизнь, ведь  Анастасия – это  Воскресшая!!!   А за её спиной , безупречно прямой и на девятом десятке лет,  всегда незримо ощущались  мощные крылья!  Ведь  даже день её рождения – 17 апреля —  является днём птицы ФЕНИКС!!!      Одно крыло ей дала сама Природа,  щедро одарив молодую казачку  неукротимой энергией статного тела, лёгкими ногами, весёлым нравом и жизнелюбием, не забыв добавить  лёгкую смуглость кожи, бархат карих глаз и длинные чёрные косы от  бабки-цыганки.  А вторым её крылом,  на все 64 года  совместной жизни,  стал её любимый – Боривой  Маречек!  И была у них общая Великая любовь – Горы! И эта Любовь заполнила всю их жизнь, окрасив её  чувством преодоления, постижения, победы над собой, гордостью покорителя и первопроходца.

st05Отчаянно смелая и энергичная Анастасия – Настя – Аня, безоглядно шла за своим  супругом  и в аэроклуб, и в парашютисты, и на снежные вершины.  На её счету десятки вершин всех категорий сложности. Вместе они организовывали ежегодные альпиниады по всей Киргизии ещё в довоенные годы, десятки альпинистских секций на различных предприятиях и в колхозах, десятками водили людей на восхождения, они занимались допризывной подготовкой сотен молодых людей. И это их умение работать с людьми чрезвычайно пригодилось в суровые годы Великой Отечественной Войны, когда они вместе подготовили более 6 тысяч горных стрелков для ведения боёв на Кавказе. А когда Боривой  ушёл сам воевать, Анастасия продолжила эту работу. Будучи уже на восьмом месяце беременности, Анастасия обучала  скалолазанию, иногда и демонстрируя спуск  на верёвке «дюльфером».

А когда окончилась Война и Боривой вернулся с фронта, они взялись за организацию первого в Киргизии альпинистского лагеря «Ала-Арча»,  где Анастасия, уже имевшая серьёзную подготовку, возглавила  спасательные работы.   Удивительная вещь, но за все долгие годы, что она провела в горах или в длительных походах, среди участников её групп не было ни одного серьёзного случая   травмирования и, тем более, гибели!  Что за сила сопутствовала ей и оберегала её спутников от беды – можно только гадать…  Просто она очень любила и уважала Горы, признавая  их законы, поэтому и они отвечали ей тем же.

К сожалению, такие сильные и увлечённые люди часто становятся объектами злобы и  зависти тех, кто значительно слабее их.  Поэтому моим родителям пришлось дважды выполнять норму мастера спорта по альпинизму, начав всё с самого начала. Они пережили  вместе и войну, и дисквалификацию, и предательство тех, в кого они вкладывали душу, и полное отстранение от спортивной работы, и запрет на какую-либо работу вообще, хотя у них было уже двое маленьких детей. Анастасия выстояла всё!… Она доказала своё мастерство и в этом виде спорта, и выполнила Мастера спорта по горному туризму, ещё много лет отдала походам и по Северному Уралу, и по тундре, и по Алтаю, водила группы и по пустыни  Туркмении, и по горным маршрутам родного Тянь-Шаня.  Её любовь к горам часто выливалась сотнями стихов на листки блокнота или лёгкими акварелями и зарисовками того, чем ей хотелось поделиться с людьми.

Я счастлива сознанием, что мне повезло родиться в семье таких родителей, подаривших и нам  с сестрой любовь кгорам, счастье общения с очень интересными людьми в альпинистской среде,  умение обходиться малым;  прививших нам те моральные ценности, на которых человечество выстаивало  в самые трудные времена. И мы с сестрой очень благодарны тем альпинистам, кто , уважая альпинистскую судьбу наших родителей, назвал их именами двуглавую вершину , стоящую над городом в цепи других снежных вершин.   И пусть энергии « Анастасии» — «Воскресшей» —  помогающей возрождаться из пепла, как птица Феникс, всегда охраняют тех, кто придёт в горы с поклоном!

Эльвира  Маречек

One thought on “Анастасия Бондаренко

  1. Здравствуйте ! Я ее воспитанник мы жили у них на квартире в карпинке !!! Когда мы переехали Таджикского сср в Бишкек, Она помогала нашему брату Бурхану (который заменил нам после смерти отца )всем чем смогла и плюс адаптации в городской жизьни. Мы благодарны за ВСЕ . Пусть земля им пухом От семьи Джолдошевых

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *