Башманов Николай

bashmanov5Совсем печальная новость- ушел из жизни совсем юный альпинист, кандидат в мастера спорта по скалолазанию воспитанник тренера Марины Гольцовой. В добавок к этому он еще был хорошим волейболистом. Ему было всего 17 лет!

Студент из Кыргызстана погиб во время волейбольного матча в Москве

Московский Комсомолец www.mk.ru Сообщения о гибели школьников и студентов во время спортивных состязаний в различных регионах России стали появляться с пугающей частотой. Увы, очередь дошла и до Москвы. Трагедия произошла во вторник во время чемпионата столицы по волейболу среди вузов. 17-летний уроженец Киргизии, первокурсник факультета международных экономических отношений Российской экономической академии им. Плеханова Николай Башманов скончался на поле во время игры от сердечного приступа.

Как удалось выяснить “МК”, парень был профессиональным спортсменом, кандидатом в мастера спорта по волейболу. До поступления в вуз являлся членом юношеской сборной Киргизии по волейболу. Парень даже не предполагал, что болезнь подтачивает его изнутри.

О том, что у него не все в порядке с сердцем, Николай узнал 22 сентября, после прохождения вузовской медицинской комиссии. Медики освободили его от занятий физкультурой и рекомендовали немедленное лечение. Это был приговор для спортсмена. И юноша предпочел скрыть болезнь от всех, а в первую очередь от тренера. За ним Николай буквально ходил по пятам, умоляя, чтобы его включили в состав студенческой сборной.

Опытнейший наставник с 35-летним стажем, наблюдая за Башмановым во время тренировок, даже предположить не мог, что волейболист серьезно болен. Юноша выкладывался на площадке по полной программе, не пропускал ни одной тренировки, буквально считал дни до начала межвузовского чемпионата.

Вечером 13 декабря в спортзале академии не было свободного места. Поболеть за любимую команду хотелось многим. Подружки по курсу подбадривали Николая. “Мы за тебя болеем, красавчик, покажи класс!” — кричали они.

bashmanov4Свисток судьи, мяч в игре, первая подача… Николай как пантера метнулся к сетке, извернувшись, подсел под мяч и мягким движением пальцев навесил его партнеру. Крикнул: “Туши!” — и мяч, скользнув вдоль сетки, упал на половину поля противника. Наставник по-гладиаторски поднял палец вверх и одобрительно махнул головой Николаю. Но парень этого уже не увидел. Схватившись обеими руками за сердце, он замер на месте. Пошатнулся, сделал шаг, другой и опустился на колени.

Судья остановил игру.
bashmavov1— Вызывайте “скорую”, — скомандовал тренер, когда спортсмена перенесли в раздевалку. Но ни искусственное дыхание, ни прямой массаж сердца не помогли. Прибывшие врачи “скорой” констатировали смерть. В зале все смолкли, на секундомере судьи пошел отчет минуты молчания.

Земляки Николая и соседи по общежитию, которые знали его всего четыре месяца, даже и не подозревали о том, что юноша серьезно болен. Молодые люди до сих пор не могут поверить в случившееся.
— Он очень хороший друг. Все, что вы видите в комнате, — дело его рук, — рассказывает один из друзей Башманова — Колян здесь все сам отремонтировал. Он в ремонте понимает — у него отец строитель. Весь уют благодаря ему.

bashmanov6Вчера соседи спортсмена по комнате к приезду родственников из Бишкека собрали все вещи умершего студента.
— Он так хотел поскорее вернуться домой, — тихо проговорил товарищ Николая.

Комментарийзав. кафедрой физического воспитания академии им. Плеханова Геннадия Шувалова.
— О том, что Николай был болен, к сожалению, мы узнали после трагедии. Парень действительно был освобожден от физкультуры после комиссии 22 сентября. Но он скрыл это от нас. Коля очень хотел выступать за свой вуз и добивался этого усердно.Жаль парнишку, славный был человечек.bashmanov8bashmanov7

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *