Вдовкина Зинаида Михайловна

                                        Мой поводырь в мир гор

   Как-то на наших сайтах очень мало материалов о людях, которые торили горные тропы до нас. Многие из читателей этого очерка пошли когда-то в горы благодаря подвижничеству этих людей, их неуёмной энергии, тяжелой, неблагодарной работе с нами, дураками, коих надо было наставить на горный путь.У всех нас, ну может и не у всех, но у большинства, были наставники, благодаря коим мы стали теми, кем теперь стали.

   Что-то мудрено получилось. Это от волнения, наверное, ибо очень трудно писать о человеке, которого хорошо знаешь, а тот, который будет читать об этом человеке, его не знает вовсе, и надо найти правильные слова, чтобы нарисовать хороший портрет. К галерее портретов на «mountain.kg» добавлю ещё один.

  Scan-130110-0153 Зинаида Михайловна Вдовкина. Познакомились мы с ней в СШ 11, где она набирала очередную группу «юных туристов» для занятий в кружках Центральной детской экскурсионно-туристской станции (ЦДЭТС). Я записался первым, поскольку небольшой туристический опыт у меня был: в 5 классе (я тогда жил в Узбекистане) принимал участие в туристском слёте, где занял второе место по установке палатки. Из той набранной группы, где-то 20 с лишним человек, в итоге я один остался в спортивном туризме. Это нормальный к.п.д. для методиста ЦДЭТС. Для того чтобы методист получал зарплату, надо было иметь 2 − 4 группы ребятишек по 15 душ, причём эти ребятишки должны постоянно ходить на занятия. Теперь представьте, сколько надо было набрать народу в начале учебного года, чтобы в конце осталось искомое количество. Позже, когда я сам стал работать методистом в ЦДЭТС, я усвоил эту арифметику на собственном опыте.

   Итак, весна 1961 года.  Я и мне подобные, которые уже прозанимались осень и зиму в кружке «юный геолог» (не больше и не меньше!), собрались в первый многодневный поход на семь дней. Это было, конечно, ущелье Ала-Арча, где за забором альплагеря был разбит наш базовый лагерь. До этого события, на однодневных выездах, мы воспринимали Зинмихалну (так для нас звучало её имя и отчество) как обычную училку, разве что  породнее что ли из-за отсутствия парт и звонков как атрибутов школьного официоза. А тут наша Зинаида Михайловна предстала во всём блеске Вожака, Мамки-кормилицы, Инструктора. Всё с большой буквы! Ночевали мы в дырявых спальниках и палатках, носили на ногах кеды, одевались  во что попало.  И она была с нами в этой нашей жизни! Лихо жили, но весело.

   Было ей тогда 28 лет, за спиной − опыт восхождений и походов в компании с Боривоем Рудольфовичем Маречеком, Анастасией Ивановной Бондаренко и другими, так что боевая была мамка. Что она привила нам своим поведением и примером? Уважение и почтение к горам, как к некоему сообществу избранных людей, а не просто к горному рельефу. Научила некоторым романтическим принципам, главный из которых − «сам погибай, а товарища выручай». Принципы эти  звучат не очень пафосно, но здорово в жизни практически помогают, определяя нравственные устои человека.

   И, хотите верьте, хотите нет, она научила нас специфической кулинарии, когда при отсутствии многих ингредиентов надо приготовить не просто корм, а «яства для пира»! Как мне всё это потом пригодилось!

По сути эта жизнь в горах была показательным уроком ОБЖ[1], который не преподают в школах. А надо бы. И в обязательном порядке!  Только где найти таких преподавателей? Эти люди не из массы, не из числа общеобразовательных преподавателей. Таких, как она, нигде никогда и раньше не готовили, а теперь и подавно.Scan-130119-0149 r

   Сейчас принято ныть, что для детей всё стало дорого, цены кусаются, и снарядить ребёнка в горы большинству родителей не по карману. Ерунда! Поверьте мне, мы ходили в горы в худших условиях и с худшим матобеспечением. Да, кружки были бесплатные, но денег, выделяемых на мероприятия, − кот наплакал, и родители тоже добавляли какие-то суммы. А жил народ гораздо беднее.

   К слову сказать, в семье у Зинаиды Михайловны стараниями её мужа Алексея Валериановича Федотова была собрана огромная библиотека, которой я пользовался на правах любимчика. Таких книг, как у них на полках, не было в публичных библиотеках, особенно о горах.

 Работали в ЦДЭТС и другие хорошие люди: директор Василий Михайлович Гапоненко, завуч Лидия Васильевна Шевченко, методисты − Лариса Кондратьевна Савченко, Ирина Васильевна Пташникова, в конце шестидесятых – Женя Котлов, Жора Шуменко. Это весьма достойные люди, но даже среди них таких «оголтелых» подвижников, как Зинмихална, не было. Из её воспитанников известно много народу: Юра Кудашкин, Сергей Миндрул, Юра Ивтодий, Сергей Орлов,  Жора Розенков, Володя Кошеляев (много лет работал завучем в ЦДЭТС) − это альпинисты, а есть ещё историки: Надя Притеева, Света Варламова (Громова), ещё Татьяна Свистунова (Александрова) да и другие ребята и девчонки. Кто из её команды – можете дополнить мой рассказ. Жаль, что многих я уже давно не вижу.

Даже не знаю, жива ли она? Давно не имею сведений. Последнее, что было известно о ней:  жила Зинаида Михайловна в Украине, в Киеве, с дочерью и внуками. Если мои строки будет читать тот, кто знает подробности об этом хорошем человеке, – напишите, пожалуйста, пару строк, а, может, и не пару.

[1] ОБЖ – основы безопасности жизни.

Автор: Юрий Шевяхов.

8 thoughts on “Вдовкина Зинаида Михайловна

  1. От редакции: К сожалению не нашлось ни одной фотографии Зинаиды Михайловны. Если у кого найдется пришлите по нашей почте. Заранее благодарны. ala-archa@mountain.kg

  2. Юра, наверное мы так и будем переписываться в своих комментариях, пока не заведём других. Но, видимо, и ты меня не очень хорошо читаешь – ещё пару месяцев назад я послала вам с Александровым замечательную фотографию Зинаиды Вдовкиной, найдя её в архиве моих родителей. Я и сама помню её ещё по сути девочкой, какой она сама появилась в нашем доме. Помню её очень весёлой с вечной улыбкой на лице.

    • Эльвира, я узнаю у Славы, куда он дел фото. Подарок тоже Славе отдай – он в ноябре едет в Сочи и мы там встретимся. Я теперь живу в Краснодаре и в Бишкеке уже, наверное не буду никогда.

  3. В подарок тебе я нашла-таки фото Зинаиды Вдовкиной Куда его выслать?

  4. З. М. Так же участвовала георазведки редкоземельных металлов в частности в Актюзе Кашке. Так же была отмечена ее группа (наверное в ней и ты был) Серега миндрул и Юра ивтодий точно были в этой группе, управлением геологии. Многие ребята того времени благодаря ей стали на правильный путь. Позже пропадает романтика которую принес период оттепели.
    Ее стих ” Эдельвейс это скромный альпийский цветок
    Символ мужества дальних и трудных дорог
    Если горы придется в бою защищать
    Не давайте врагам эдельвейс топтать”

  5. Очень приятно вспомнить Зинаиду Михайловну. Она была моим первым и последним УЧИТЕЛЕМ который научил любить горы. Благодаря ей, я с 10 лет начал ходить в горы..она была нашим руководителем туристического кружка в сшN49. И написанное в статье о ней истинная правда. Она научила нас всему как лечиться,как кулинарить,как выжить в горах да и не только в горах а наверное вообще в жизни…очень хорошо помню её квартиру, где мы всегда собирались перед походами и после походов. Она жила в Кызыл Аскере в 2-х этажках как мы называли эти дома на ул.Игарской позднее переименованной в ул.Л.Месароша. помню дочерей намного старше меня как тогда казалось Оля и Люба.
    Очень хорошо помню Б.Р. Маречека когда он приходил к нам в 49 школу в тур.кружок. и расказывал о походах…спасибо Вам за воспоминания…
    Р.S. я с подачи Зинмихаловны был президентом клуба юных туристов “Тянь Шань” и хорошо помню до сих пор девиз нашего клуба тогда уже при РСЮТур.
    …Люби и знай любимый край, великой Родины частицу…да и просьба можете ещё выложить или прислать фото Зинаиды Михайловны…

  6. Федянин Виталий 8 9147923069
    Мама Зина, наша любимая Зинаида Михайловна. Самый любимый и дорогой для меня человек. Судьба познакомила меня с ней в 1963 году, и это был наш первый выход в горы.
    Много лет убежало, но забыть
    Ее не возможно и те походы по горами и то время когда мы были рядом с ней и то что она вложила в нас свою душу
    Учила прежде всего быть человеком, человеком большой буквы. Забыть все это не возможно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *