Балинский Анатолий Павлович

balinskiБалинский Анатолий Павлович (1934, Ош, Киргизская ССР – 1984). МС (1972). Инструктор-методист по альпинизму 1 категории. «Снежный барс». Окончил ремесленное училище, работал токарем в мастерских геологоразведочной экспедиции. период 1962-1972 гг. — бригадир верхолазной бригады и окончив институт — инженер-геолог Управления основных сооружений «Нарынгидроэнергостроя».

С юных лет пристрастился к горным походам и восхождениям, благо это все было неподалеку от своего дома, тем более знаменитая гора Сулейманка (Тахт-и-Сулейман) чуть ли ни у порога. Но они бегали не по тропе паломников, а с тылу, где сложнее и интереснее. Ученику 4 класса Толе Балинскому как-то попала в руки книга о восхождении на пик 7495 м. С тех пор большие горы и такие люди, как автор книги – Евгений Абалаков, стали его кумирами. Он залезал на Сулейманку, на самый высокий, самый острый пик (сюда даже местные ребята не отваживалась подниматься) и пристально всматривался вдаль, — а вдруг увидит легендарный пик! Вдруг увидит таинственный Памир или хотя бы Заалайский хребет! Время шло. Отслужил на флоте, вернулся в свои мастерские. И тут узнает о том, что в Оше появилась секция альпинизма. В райкоме комсомола подтвердили – есть и есть инструктор секции Боривой Маречек, из Фрунзе, регулярно приезжает, проводит занятия и тренировки Он и Афанасий Шубин стали его первыми учителями в альпинизме. А потом судьба свела его с Михаилом Хергиани, который разглядел в Балинском то, что еще никто не смог заметить – страстную любовь большим горам, стремление ходить так, чтобы это было безопасным для своих учеников.

f_1Когда в стране началась компания по строительству Токтогула (так называли гидростанцию-гигант), узнал, что там нужны люди знающие толк в горах и горной технике безопасности, А.П. Балинский уезжает в Кара-куль. Первой трудной и очень опасной операцией стало задание – протянуть 11 мм стальной трос по скальным стенам на высоту1300 м. Балинский предложил не поднимать трос, как было положено по технологии, а самому спуститься на конце троса сразу на всю глубину.

К этому времени выяснилось, что для проведения подобных работ, стройка вообще не была обеспечена альпинистским снаряжением. А.П.Балинский получает задание – собрать по азиатским альплагерям необходимое количество снаряжения. Достал. Учебный процесс по обучению будущих оборщиков скальных участков не был сорван и не был нарушен график самых опасных и ответственных подготовительных работ – оборка (освобождение) склонов от живых и ненадежно лежащих камней, закрепление оползневых выносов, которые могли свести на нет всю работу оборщиков-монтажников.

Стройка испытывала недостачу в квалифицированных альпинистских кадрах и А.П.Балинский организует секции альпинизма в Оше и на самой Токтогульской ГЭС, становится их председателем и тренером. Для ускоренной подготовки высотников-оборщиков склонов и монтажников председатель секции организует тренировки по скалолазанию, проводит соревнования. На эти соревнования любил посмотреть сам начальник «Нарынгидроэнергостроя». Это новшество оказалось тем, о чем забыли с самого начала стройки. Не смотря на полную загруженность на стройке и в секции,

Балинский находил время для повышения личной спортивной подготовки, совершая восхождения высших к.с., к примеру: траверс массива Короны; п. Ленина; п. Коммунизма после восхождения, на который включился в передовую группу спасателей, спуская внезапно скончавшегося Валентина Сулоева; траверс Текетор-Свободная Корея; Каракол; 6-я башня Короны; траверс от п. Скрябина до вершины Двурогой; поднялся на все семитысячники Союза; стал серебряным призером чемпионата Союза за траверс от п. Максима Горького до Хан-Тенгри включительно.

1968 — на Памире проводится грандиозная экспедиция альпинистов-парашютистов. В планах десантирование парашютистов на высоты 6100 и 7100 м. п. Ленина. Альпинисты в это же время должны совершить восхождения на вершину с разных сторон. Затем экспедиция передислоцируется в район ПФП. Должно быть совершено десантирование парашютистов на Памирское фирновое плато и восхождение на п. Коммунизма. В состав комплексной группы от Киргизской ССР был включен, тогда еще кандидат в мастера спорта А.П.Балинский. Ему была поручена начальная альпинистская подготовка парашютистов.

Затем был ужас тяжелейшей травмы – компрессионный перелом позвоночника. В решении врачей стояла запись: «Не трудоспособен». В профкоме сочувственно говорили, что травма, полученная на тренировке, да еще в роли общественного тренера, не подлежит оплате «по среднему заработку» — положен самый минимум. Год прошел в тяжелейших тренировках. Сам придумал систему восстановления. На следующую весну (1969) так потянуло в горы, что решил поехать просто так, в базовый лагерь, набраться эмоций. Забежал в районную поликлинику, взять справку, что уже может двигаться. Новенький врач, увидав крепкого сложения, рослого мужчину трафаретно спросил о существующих жалобах. Получив отрицательный ответ, и не заглянув в историю болезни, дал справку. В этот год А.П. Балинский совершил восхождение на пик Победы – в жестком медицинском корсете во всю спину.

Последствия полученной травмы все же скоро сказались – больше ходить на восхождения А.Балинский не смог. Но чтобы не отрываться от гор совсем, пошел работать начальником Контрольно-спасательного пункта (КСП) Заалайского района (1972-1978).

Материал взят из Энциклопедии  альпинизма.

One thought on “Балинский Анатолий Павлович

  1. Эльвира Насонова разыскивает сына Анатолия Балинского Сергея Балинского по поводу получения ему наследства в Крыму.
    Если кто-нибудь имеет какую-нибудь информацию о Сергее Балинском прошу сообщить Ковтун Наталии.Эл. почта: kovtun-coach2017@ukr.net или elvira.nasonova@gmail.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *